Ergebnisse
Nikolausturnier 2013

B-Jugend HFl (Ä)

1.    Henrik Specketer
2.    Moritz Duwe

B-Jugend Hfl (J)

1.    Philipp Blumenstein
2.    Fabian Biewig
3.    Leon Tamrat

B-Jugend HDe

1.    Henrik Specketer
2.    Till Kelb

Schüler Fl (Jahrgänge 00 bis 02)

1.    Ronja Fee Damaschke (02)
1.    Florentine Oetken (03)
1.    Ben Pietschik (00)
1.    Maximilian Daus (01)
1.    Leon Graf (03)
1.    Moritz Mießler (02)
2.    Jasper Meyer (02)
3.    Moritz Marciniak (02)
4.    Max Beckmann

Schüler De (ohne Anfängerprüfung)

1.    Sophia Matheus (05)
1.    Carolin Stottmann (04)
1.    Naemi Schiele (02)
1.    Eric Braza (05)
1.    Paul Niedergesäß (04)
1.    Nicholas Gerliz (03)
2.    Luca Specketer (03) / Maxim Krail (03)

Anfänger - Geschicklichkeitsturnier

1.    Julia Stottmann (06)
1.    Katharina Kisten (05)
1.    Matti Marscheider (06)
2.    Luc Bernard Beckmann (06)
3.    Jerome Schoen (06)
1.    Lukas Kück (05)
2.    Kilian Burghardt (05)
3.    Simon Runge (05) / Ben Habedank (05)
1.    Felix Musekamp (04) / Felix Haslop (04)




Bremer Schüler- und Jugendturnier

HFL Schüler Jg 2002:

3. Platz Jasper Meyer
4. Platz Moritz Miessler

6. Platz Max Beckmann

HFL B-Jugend Jg:

2.Platz Henrik Specketer
3.Platz Noah Speckmann


Q-Turnier des Walddörfer SV 7. und 8.9.2013


DFl A-Jugend

         5. Johanna Linck

HFL B-Jugend (Ältere)

        6. Henrik Specketer (26 Fechter)
HDe

        6. Henrik Specketer (15 Fechter)

 




15.Donau-Iller-Cup  (Ulm) 28.07.13

HFl B-Jugend

         1. Jochen Runge



Internationales Montan-Turnier Duisburg 29./30.06.13

HFl A-Jugen________d

       8. Jochen Runge

HFl B-Jugend

       3. Jochen Runge




Deutsche Meisterschaft (Moers) 8.6-9.6.2013

HFl B-Jugend (älter)

       11. Jochen Runge
       24. Tim Schupp

HFl B-Jugend (jünger)

        50. Henrik Specketer

DFl B-Jugend (älter)

        35. Johanna Linck

HFl Mannschaft

       18. Jochen Runge, Henrick Speckter, Tim Schupp




Deutsche Meisterschaft (Ulm) 4.5.2013

HDe A-Jugend

          44. Jonas Linck






21. Delmenhorster Jugendturnier 5.5.2013

HFl B-Jugend

          1. Jochen Runge

Deutsche Meisterschaft  (München) 27.4.2013

HFl A-Jugend

    
      92. Jochen Runge



Deutsche Meisterschaft (Osnabrück) 20.4.2013

DDe B- Jugend

         16. Phine Renken (J)
          
        51. Johanna Linck (Ä)

        20. FCBN (Mannschaft Linck/ Konradi/ Renken)



Hamburger Michel  13.04.2013

HFl Junioren

         3. Jens Buchheister
         6. Jochen Runge
       11. Jacob Wolyniec





X.Karl-May-Turnier Bad Segeberg 06./07.04.13

HDe B-Jugend
      4. Platz Hendrik Specketer

HFl Junioren
     8. Platz Jochen Runge


DDe Schülerinnen
     5. Platz Phine Renken




Fenjal-Cup Elmshorn


DDe / B-Jugend:

          2. Johanna Linck

HDe / A-Jugend:

         1. Jonas Linck




24. Eulenspiegel-Turnier Braunschweig
 8. und 9.3.2013 / Florett


A-Jugend:

            2. Jochen Runge
            5. Jacob Wolyniec
            9. Jens Buchheister
          13. Tim Schupp
          16. Henrik Specketer
           (24 Starter)

B-Jugend (jüngere):

           2. Henrik Specketer
           8. Tim Schupp
         14. Noah Speckmann
           (16 Starter)

B-Jugend (ältere):

          1. Johanna Linck
           (9 Starter)




Q-Turnier Osnabrück 2.3.2013 / HDe

          3. Henrik Specketer


Mitternachtsturnier FCBN 9.2.2013

Damen:
1.    Christina Schöning
2.    2. Ute Hannemann

Herren:
1.    Wladimir Welsch
2.    Fabian Gäbel
3.    Julian Gäbel

Lili-Marleen-Degen-Cup Munster 10.2.2013

1.    Johanna Linck (ältere)
2.    Phine Renken (jüngere)

Friesenturnier Bremen 16./17.2.2013

DamenFlorett
1. Charlotte Hafke (TH Eilbeck)
7. Christina Schöning
12. Charlotte Oetken

HerrenFlorett:
1.Udo Jacoby (Duisburg) 
4.Fabian Clauß
6.Florian Olschewski

DamenDegen:
1.Esther Pasch (Münster)
11. Christina Schöning

HerrenDegen:
1.Wladimir Welsch
9.Laurent Sorba
11.Christian Jaeckel
12. Julian Gäbel
14.Jonas Linck
16.Loum Sorel

Deutschlandpokal HFl, 3. Runde

FCBN – Walddörfer SV  45:38




XVI. Internationales Winterturnier Bad Segeberg 19./20.01.13

HFl A-Jugend
7. Platz Jochen Runge


Internationales Drosteiturnier Pinneberg 08./09.12.12

HFl B-Jugend
1. Platz Jochen Runge


Mareikes Nikolausturnier 01.12.12

Anfänger Geschicklichkeitsprüfung:    
Damen:
1. Naemi Schick
2. Olivia Steiner           
3. Hanna Wald

Herren:
1. Nicholas Gerlitz
2. Maxim Krail
3. Eric Braza

Anfänger ohne Fechtprüfung:                      
Herren:
1. Ben Pietschik
2. Konstantin Mehrtens
3. Paul Niedergesäß
4. Luca Specketer

Schüler      
Damen:
1. Florentine Oetken (03)  
2. Lilly Spieker (03)       
1. Ronja Damaschke (02)    

Herren:
1. Leon Graf (03)
1. Moritz Mießler (02)
1. Philipp Blumenstein (01)

B-Jug Florett (jüngere)
Damen:
1. Johanna Linck       

Herren:
1. Henrik Specketer
2. Noah Speckmann
3. Till Kelb
3. Moritz Duwe
5. Jacob Stindt

B-Jug Florett (ältere)                           
1. Tim Schupp
2. Jannik Liebchen

B-Jug Degen (jüngere)   

Damen:
1. Phine Renken

Herren:
1. Henrik Specketer
2. Till Kelb

B-Jug Degen (ältere) 

Damen:
1. Johanna Linck       
2. Marie Langer

Herren:
1. Dalyan Yalcin
2. Jan-Lasse Gunnemann
2. Merlin Jürgens



48. Bremer Schüler- und Jugendturnier 18.11.12

HFl Schüler 2002
5. Platz Moritz Mießler

HFl B-Jug jünger
7. Platz Henrik Specketer
9. Platz Noah Speckmann

DFl B-Jug älter
1. Platz Johanna Linck

HFl B-Jug älter
1. Platz Jochen Runge
6. Platz Tim Schupp



Quernheimer Spatzenturnier 03.11.12

HFl B-Jug
2. Platz Tim Schupp
6. Platz Henrik Specketer

DFl B-Jug
2. Platz Johanna Linck

HFl Junioren
15. Platz Jacob Wolyniec
18. Platz Phillip Hendrys
22. Platz Jochen Runge
23. Platz Jens Buchheister



Int. DFB A-Jug-Qu-Turnier Herrenflorett München 13./14.10.12

116. Platz Jochen Runge
(185 Starter)



Internationales Sieben-Türme-Turnier Lübeck 29./30.09.12

HFl B-Jug älter
2. Platz Jochen Runge

HFl Aktive
7. Platz Florian Olschewski

Dfl Aktive
9. Platz Christina Schöning

13. Platz Charlotte Oetken

Hfl B-Jug jünger
17. Platz Henrik Specketer




Bremer Landesmeisterschaften 22./23.09.12

Schüler HFl
1. Platz Moritz Mießler
4. Platz Fabian Biewig

Schüler HDe
1. Platz Moritz Mießler
2. Platz Fabian Biewig

B-Jugend HFl jünger
1. Platz Henrik Specketer
2. Platz Moritz Duwe

B-Jugend HFl älter
1. Platz Jochen Runge
2. Platz Tim Schupp

B-Jugend DFl
1.Platz Johanna Linck

B-Jugend DDe
1. Platz Phine Renken
2. Platz Johanna Linck
3. Platz Alexandra Konradi
4. Platz Marie Langner

B-Jugend HDe
1. Platz Henrik Specketer
2. Platz Tim Schupp
4. Platz Merlin Jürgens

A-Jugend HFl
1. Platz Philip Hendrys
2. Platz Jens Buchheister
3. Platz Jochen Runge
3. Platz Tim Schupp
5. Platz Jacob Wolyniec
8. Platz Henrik Specketer
9. Platz Vincent Arnold

A-Jugend DFl
2. Platz Johanna Linck

A-Jugend HDe
1. Jonas Linck
2. Platz Tim Schupp
3. Platz Vincent Arnold

A-Jugend DDe
2. Platz Johanna Linck

Junioren HFl
1. Platz Philip Hendrys
2. Platz Jacob Wolyniec
3. Platz Jochen Runge
3. Platz Jens Buchheister
6. Platz Vincent Arnold
8. Platz Henrik Specketer

Junioren HDe
1. Platz Jonas Linck
2. Platz Vincent Arnold

Junioren DFl
1. Platz Johanna Linck

Aktive HFl
1. Platz Florian Olschewski
3. Platz Claus Bardenhagen

Aktive DFl
1. Platz Christina Schöning
2. Platz Charlotte Oetken
4. Platz Ute Hannemann
5. Platz Ulrike Sulimna

Aktive HDe
1. Platz Wladimir Welsch
2. Platz Christian Jäckel
3. Platz Julian Gäbel
6. Platz Benjamin Law
7. Platz Sorel Lorum

Aktive DDe
2. Platz Ute Hannemann
3. Platz Christina Schöning
5. Platz Ulrike Sulimna



Internationales Walddörfer Schüler- und Jugendturnier 08./09.09.12

HFl B-Jugend
  1. Platz Jochen Runge
19. Platz Henrik Specketer

DDe B-Jugend
2. Platz Johanna Linck

DFl B-Jugend
9. Platz Johanna Linck

HFl A-Jugend
13. Platz Jochen Runge
16. Platz Jens Buchheister
19. Platz Jacob Wolyniec
33. Platz Henrik Specketer




Hamburger Marathon 01.-02.09.12

Herrendegen Aktive
2. Platz Wladimir Welsch
7. Platz Julian Gäbel

Herrenflorett Aktive
9. Platz Florian Olschewski
14. Platz Fabian Clauß

Damenflorett Aktive
11.Platz Christina Schöning


8. Internationales Korenbloemtoernooi (NL)
Herrenflorett B-Jugend
8. Platz Jochen Runge

3 Hasen-Turnier 12. 05. 12
Paderborn
1. Platz Jochen Runge

DM HFI-B-Jugend 05. 05. 2012

München

37. Platz Jochen Runge


Deutsche Meisterschaft HD Aktive

Tauberbischofsheim

33. Platz Wladimir Welsch

63. Platz Julian Gäbel

 

20. Delmenhorster Jugendturnier

Herrenflorett ältere Schüler

2. Platz Henrik Specketer


Deutsche Meisterschaft HFI A-Jugend Moers

67. Platz Philipp Hendrys


IX. Karl-May-Turnier Bad Segeberg 31.03/01.01.12

Herrenflorett ältere Schüler

2. Platz Henrik Specketer


Herrenflorett Junioren


10. Platz Jacob Wolyniec

11. Platz Jens Buchheister


 

35. Challenge Wratislavia

23.03.2012

HFL

Jochen Runge

Platz 15

(207 Starter)


Eulenspiegel Turnier in Braunschweig

Florett

Jochen Runge

2. Platz HFI B- Jugend

25. Platz Hfl A- Jugend


Frühlingsturnier Bad Segeberg

Herrendegen

3. Platz Wladimir Welsch

16. Platz Julian Gäbel


 

Friesen-Turnier 2011

Herrendegen

3. Platz Wladimir Welsch

11. Platz Julian Gäbel

18. Platz Christian Jaeckel


Damendegen

12. Platz Ulrike Sulimma


Damenflorett

7. Platz Christina Schöning

11. Platz Charlotte Oetken


Herrenflorett

6. Platz Fabian Clauß

18. Platz Claus Bardenhagen


Challenge C.E.P Marathon Fleuret Paris

Jahrgänge: jüngere A-jug und ältere B-Jug. mit Startberechtigung für die beiden nächsten jüngeren Jahrgänge

Jochen Runge

HFl Platz 222 (328 Starter)


FCBN Mitternachtsturnier 28./29.01.2012

Herrendegen

1. Wladimir Welsch FCBN

2. Fabian Gäbel FCBN

3. Julian Gäbel


Damendegen

1. Christina Schöning FCBN

2. Anna Standish-Leigh Wuppertaler FC

3. Ines Möhlenbrock FCBN


Q- Turnier Hitzacker Florett

HFl B-Jugend

3. Platz Jochen Runge

8. Platz Tim Schupp


47. Bremer Schüler und Jugendflorettturnier

HFl jüngere B- Jugend

1. Platz Jochen Runge

2. Platz Tim Schupp

8. Platz Jannik Liebchen


Dfl Schülerinnen mittlerer Jahrgang

5. Platz Michelle Wicher


Hfl Schüler älterer Jahrgang

5. Platz Henrik Specketer

6. Platz Jakob Stindt


Deutschlandpokal

Aus für die Damenmannschaften


Degen

FCBN = Osnabrücker FC

28:39


Florett

FCBN = FG TG Münster

35:45


International Academy Youth Cup London

Herrenflorett

3. Platz Jochen Runge



Deutschlandpokal

Herrendegen

ETV Hamburg gegen FCBN

31:45


Wladimir Welsch, Julian Gäbel und Fabian Gäbel eine Runde weiter.


Weißherbst Hamburg

Herrendegen

35 Starter

3. Platz Wladimir Welsch

16. Platz Julian Gäbel


Quernheimer Spatzenturnier

Hfl Junioren

17. Platz Philipp Hendrys

18. Platz Jens Buchheister

23. Platz Jacob Wolyniec

25. Platz Ole Schmidt


HFl B- Jugend

1. Platz Jochen Runge


Bremer Landesmeisterschaft

Landesmeister FCBN Herrendegen Einzel

1. Platz Wladimir Welsch

2. Platz Julian Gäbel

5. Platz Benjamin Law


Herrendegen Mannschaft FCBN

Wladimir Welsch, Julian Gäbel, Benjamin Law und Fabian Gäbel schlagen im Finale die Mannschaft von Bremen 1860 mit 45:29


Damenflorett Einzel

1. Platz Maria Moor


Damendegen

1. Platz Ute Hannemann


Sieben Türme Turnier Lübeck

2. Platz Jochen Runge HFl, B- Jugend


Internationales Turnier Münster 18./19.09

Herrendegen

3. Platz Wladimir Welsch


Ergebnisse Jochen Runge

Dollart – Turnier Emden 19.06.11:

1. Platz Schüler HFl

1. Platz B- Jugend jüngere HFl


Teck-Pokal Kirchheim unter Teck (Baden-Würtenberg) 16.07.11

3. Platz Schüler HFl


Internationales Schüler -und Jugendturnier Walddörfer SV 10.09.11 und 11.09.11

5. Platz B- Jugend HFl

30. Platz A- Jugend HFl


Hamburger Degenmarathon

Herrendegen 26 Starter

1. Platz Wladimir Welsch

17. Platz Julian Gäbel


Soltauer Burgturnier

B- Jugend Jahrgang 97

1. Platz Jacob Wolyniec

2. Platz Jens Buchheister


Dollart-Turnier Emden 18./19.06.2011

Aktive HFl

1. Platz Fabian Clauss


A- und B- Jugend HFö

1. Platz Ole Schmidt


A- Jugend DFl

2. Platz Akasha Runge


4. European Fencing Festival Poznan Polen

HFl Schüler

37. Platz Jochen Runge


Huckup-Turnier Hildesheim

B- Jugend Herrenflorett

1. Platz Ole Schmidt


Deutschlandpokal

Unglückliches Aus für die Herrendegenmannschaft des FCBN im Halbfinale beim HFC


Fabian Gäbel

Julian Gäbel

Wladimir Welsch


02 : 11 1/3

24 : 24 2/3

37 : 34 3/3


Anfängerprüfung

Wir gratulieren:

Aenne W., David T., Fabian B., Jacob-Elias B., Elias J., Moritz D., Christoph S., Leon T., Michelle W., Philipp B., Maria-Clara B., Jannik L., Jakob L., Jakob S., Klaus W., Johann K., Arthur H., Moritz M., Niklas S.

zur bestandenen Anfängerprüfung. Wir wünschen euch weiterhin viel Spaß und natürlich viel Erfolg im Fechtsport.


Jugend-Europameisterschaften in Klagenfurt (Österreich)

HFl, Jugend C.

11. Platz Jochen Runge


DM Herrendegen Tauber

55. Platz Wladimir Welsch

19. Platz Mannschaft Wladimir Welsch, Julian Gäbel, Wolfgang Otto


Hamburger Michel

Damenflorett Junioren

1. Platz Maria Moor


Stormann-Mannschaftsturnier Ahrensburg

1. Platz Schüler Florett

Jochen Runge 1999 FCBN

Henrick Specketer 2000 FCBN

Olivier Split 1999 Maestro Club NED


Delmenhorster Jugendturnier

 

1. Platz Henrick Speketer


Schüler 1999 

1. Platz Jochen Runge

4. Platz Tim Schupp


Challenge Elmshorn 2011

Herrendegen

24 Starter


3. Platz Wladimir Welsch

11. Platz Julian Gäbel


Bad Segeberger Frühlingsturnier 04./05.03

Herrendegen 

34 Starter


6. Platz Wladimir Welsch

18. Platz Julian Gäbel


Damenflorett


2. Platz Maria Moor

8. Platz Christina Schöning


Deutschlandpokal

Deutschlandpokal Herrendegen 4. Runde


FG TG Münster gibt auf, FCBN kampflos in der 5. Runde


28. Friesenturnier Bremen

Herrendegen

41 Starter


1. Platz Wladimir Welsch

12. Platz Julian Gäbel

23. Platz Nikoklaus Wrage


Damendegen

27 Starter

7. Platz Ines Möhlenbrock

9. Platz Christina Schöning

18. Platz Antje Bardenhagen

22. Platz Ulrike Sulimma


Herrenflorett


1. Platz Jan Bardenhagen


Damenflorett


2. Platz Maria Moor

6. Platz Christina Schöning


Sparkassen-Cup Moers

A- Jugend Damenflorett

134 Starter


90. Platz Akashar Runge


Deutschlandpokal 3. Runde

Herrendegen


FCBN schlägt auswärts FK Hannover mit 45:28 und erreicht Runde 4


FCBN

Wladimir Welsch

Julian Gäbel

Fabian Gäbel


 

Recklinghäuser Schneeballschlacht 22.01.11


2. Platz im HFl älteste Schüler

Jochen Runge


Deutschlandpokal

Damendegenmannschaft des FCBN mit Ute, Antje und Ulrike unterliegt in eigener Halle dem HFC deutlich mit 20:45 und scheidet aus.


VS-Cup TBB

HFl ältere Schüler


10. Platz Jochen Runge


Deutsche Meisterschaften Junioren HD

96 Starter

45. Platz Wladimir Welsch


 

Emder Adventsturnier

DF A- Jugend

1. Platz Akasha Runge


HFl Schüler 99 

1. Platz Jochen Runge


Deutschlandpokal Herrendegen

FCBN schlägt TSV Buchholz mit 45:33 und erreicht die 3. Runde


Wladimir Welsche

Julian Gäbel

Fabian Gäbel



45. Internationalen Degenturnier „Rüstringer Friese“

Herrendegen


3. Platz Wladimir Welsch

12. Julian Gäbel

20. Claus Bardenhagen


Weißherbst 2010 Hamburg

HD 51 Starter


10. Platz Wladimir Welsch

38. Platz Julian Gäbel


Deutschlandpokal Herrendegen

SC Frisia Wilhelmshavener – FCBN


Unsere Mannschaft musste gestern in Wilhelmshaven antreten und siegte mit 45:34. Für den FCBN starteten Wladimir Welsch, Julian Gäbel und Fabian Gäbel


20. Quernheimer Spatzenturnier

HFl Schüler

2. Platz Jochen Runge


15. Erkrather Klingenspiele 03.10.2010

1. Platz Ole Schmidt


Landesmeisterschaften 18./19.09.2010

Herrenflorett Schüler

Jahrgang 2000

Luca Mitzel FCBN

Henrik Specketer


Jahrgang 1999

Tim Schupp FCBN

Elias Florian FCBN


Herrenflorett B- Jugend 

Jahrgang 1998

Thammo Wilke FCBN


Jahrgang 1997

Ole Schmidt


26. Buchholzer Bienenstich 21.08.2010

Herrenflorett Aktive


5. Platz Fabian Clauß


Internationales Jugendfechtturnier 2010 des Walddörfer SV

B- Jugend HF 

26 Teilnehmer


3. Platz Jacob Wolyniec

9. Platz Jens Buchheister

14. Platz Ole Schmidt


Damenflorett A- Jugend

2. Platz Charlotte Ortken

7. Platz Akasha Runge


Herrenflorett A- Jugend

11. Platz Philipp Hendrys

14. Platz Johann Oetken

17. Platz Ole Schmidt


51. Internationales Alte Salzstraße

Herrendegen 76 Starter


8. Platz Wladimir Welsch

51. Platz Julian Gäbel


Hamburger Degen Marathon 05.09.2010

Herrendegen

4. Platz HD Wladimir Welsch

12. Platz HD Julian Gäbel


Damendegen

9. Platz Ulrike Sulimma


Florett

7. Platz Christina Schöning


26. Butjer-Turnier 04./05.09.10 in Hannover


2. Platz Jahrgang 99 FL Jochen Runge

7. Platz B- Jugend ä.J. FL Ole Schmidt


V. Kirchdorfer Kelch in Barsinghausen

HFl B- Jugend 1997


1. Platz Ole Schmidt


Clubmeisterschaften des FCBN für die Saison 10/11

Schüler D: Aenne Wagner, Fabian Biewig

Schüler E: Moritz Duwe

Schüler A: Fin Bau

Schüler B: Jochen Runge

Schüler C: Henrik Specketer

B- Jugend 97: Ole Schmidt

B- Jugend 96: Philipp Hendrys

A- Jugend: Lara Dreyer

A- Jugend: Philipp Hendrys

Junioren/Aktive: Lara Dreyer

Junioren: Hendrik …


26. Huckup-Turnier Hildesheim

HFl B- Jugend 1997

19 Teilnehmer


3. Platz Ole Schmidt


Pinneberg Johanna Cup 2010

HFl B- Jugend

18 Teilnehmer


1. Platz Ole Schmidt

4. Platz Johann Oetken


DFl A- Jugend

8 Teilnehmerinnen


4. Platz Charlotte Oetken


HD Deutsche Einzelmeisterschaften Tauberbischoffsheim

56. Platz Wladimir Welsch

71. Platz Julian Gäbel


Deutsche Meisterschaften Herrenflorett B- Jugend Weimar

B- Jugend Einzel älterer Jahrgang


42. Platz Philipp Hendrys

61. Platz Johann Oetken


B- Jugend Einzel jüngerer Jahrgan


37. Platz Ole Schmidt


Deutsche Meisterschaften 

Angetreten waren 24 Mannschaften


Platz 12 FCBN

Johann Oetken

Philipp Hendrys

Ole Schmidt


2. Drachenturnier in Munster (24.04.10)

HFl B- Jugend 1997

1. Platz Ole Schmidt


DFl A- Jugend

1. Platz Akasha Runge


Anfängerprüfung


 

Wir gratulieren:


Andre Jehsert

Oskar Kulka

Henrik Specketer

Till Kelb

Luca Mitzel

Dennis Schiller

Lukas Klein

Sascha Manuel Schinkel

Monika Hendrys

Babett Oetken


Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung und wir wünschen weiterhin viel Spaß und Erfolg.


18. Delmenhoster Jugend-Florett-Turnier am 10.04.2010

HFl B- Jugend 1996/97

18 Teilnehmer


1. Platz Johann Oetken

2. Platz Philipp Hendrys

3. Platz Ole Schmidt

11. Platz Jens Buchheister

12. Henry Rostalski


HFl Schüler 1999

14 Teilnehmer


1. Platz Jochen Runge

3. Platz Tim Schupp

4. Platz Paul Hendrys


DFl A- Jugend

15 Starter


1. Platz Lara Dreyer

2. Platz Charlotte Oetken


Challenge Elmshorn 21.03.2010

Schüler HFl

2. Platz Jochen Runge


HFl B- Jugend

2. Platz Ole Schmidt


DFl A- Jugend

4. Platz Akasha Runge


27. Friesenturnier 2010 Bremen 1860

Damendegen

23 Starter

6. Platz Christina Schöning 

14. Platz Antje Bardenhagen

16. Platz Ulrike Sulimma 


Damenflorett

18 Starter

2. Platz Lara Dreyer 

3. Platz Christina Schöning

8. Platz Ulrike Sulimma


Herrendegen

28 Starter

1. Platz Wladimir Welsch

10. Platz Christian Jäckel

12. Platz Nikolaus Wrage

17. Platz Julian Gäbel 

18. Platz Dennis Hattesohl

24. Platz Fabian Gäbel


21. Till-Eulenspiegel Turnier in Braunschweig

HFl B- Jugend (jüngerer Jhg.)

15 Teilnehmer

3. Platz Ole Schmidt

3. Platz Jens Buchheister

7. Platz Jacob Wolyniec

9. Platz Henry Rostalski


DFl A- Jugend

2. Platz Charlotte Oetken


HFl B- Jugend (älterer Jhg.)

5 Teilnehmer

1. Platz Johann Oetken


HFl Junioren

9 Teilnehmer

5. Platz Fabian Clauss


Internationales Florett-Pokalturnier in Mülheim a.d. Ruhr

HFl B- Jugend (jüngerer Jhg.)

27 Teilnehmer

10. Platz Ole Schmidt


HFl B- Jugend (älterer Jhg.)

18 Teilnehmer

11. Platz Johann Oetken


DFl A- Jugend

37 Teilnehmerinnen

28. Platz Charlotte Oetken


Weißer Bär Berlin

282 Starter


100. Platz Wladimir Welsch

271. Julian Gäbel


2. Ruhrttourturnier (Gertrudisturnier) in Bochum

Sch, HFl

4. Platz Jochen Runge


FCBN Mitternachtsturnier 2010

Herrendegen

1. Platz Wladimir Welsch


Damendegen

1. Platz Antje Bardenhagen


IV. Internationales Fechtturnier Pinneberger Drostei 2010

HFl / DFl Schüler Jahrgang 1998

15 Teilnehmer/innen


3. Platz Finn Bau


HFl B- Jugend Jahrgang 1996/1997

29 Teilnehmer


3. Platz Ole Schmidt

5. Platz Johannn Oetken


DFl A- Jugend

11 Teilnehmerinnen


3. Platz Charlotte Oetken

10. Platz Akasha Runge


HFl Junioren

7 Teilnehmer


3. Platz Fabian Clauss



Türmchenturnier Lübeck 30.01.2010

HFl B- Jugend Jahrgang 1997

16 Teilnehmer


4. Platz Ole Schmidt

5. Platz Jens Buchheister

8. Platz Jacob Wolyniec


HFl B- Jugend Jahrgang 1996

7 Teilnehmer


2. Platz Philipp Hendrys

4. Platz Johann Oetken


3. Speicherturnier

Schüler HF Jahrgang 1998:

1. Finn Bau

2. Tammo Wilke


Schüler HFl Jahrgang 1999:

1. Jochen Runge

2. Paul Hendrys

3. Tim Schupp

4. Elias Florian

5. Paul Freese


Deutschlandpokal 3 Runden Florett Damen

Damenmannschaft des FCBN schlägt in der dritten Runde in Hamburg die Mannschaft des HFC mit 45:36.


13. Segeberger Winterturnier

Schüler 99 HFl

1. Platz Jochen Runge


B- Jugend 96/97 HFl

4. Platz Ole Schmidt


A- Jugend DFl

8. Platz Akasha Runge


Deutschlandpokal Herrendegen 3. Runde

FCBN mit Julian Gäbel, Tristan Lilienthal, Wladimir Welsch und Ersatzfechter Fabian Gäbel schlägt Bremen 1860 im Speicher mit 45:21


Damendegenmannschaft kommt kampflos weiter.


Nikolaus Turnier 12.12.2009

B- Jugend 96

1. Platz Philipp Hendrys

B- Jugend 97

1. Platz Ole Schmidt

1. Platz Julia Schüßler


Schüler oder Anfängerprüfung

1. Platz Moritz Duwe


Schüler A Jahrgang 99

1. Platz Jochen Runge


Schüler A Jahrgang 98

1. Platz Finn Bau


Schüler B ohne AP

1. Platz Henrik Specketer


Schüler C ohne AP

1. Aenne Wagner

1. Platz Fabian Biewig


VS-Cup Tauberbischofsheim

Schüler HF

8. Platz Jochen Runge


Sparkassen-Cup Moers

DF A- Jugend


124. Platz Akasha Runge


ETV-Adventsturnier in Emden 05./06.12.2009

HFl B- Jugend 1997

10 Teilnehmer


1. Platz Ole Schmidt


DD AK 1

1. Platz Ute Hannemann


FL Senioren

2. Platz Ute Hannemann


DD Junioren

1. Platz Christina Schöning


DF Junioren

1. Platz Christina Schöning


Landesmeisterschaften Mannschaften

Degenmannschaft FCBN verliert in eigener Halle gegen Bremen 1860 überraschend mit 42:45.

Trotz einer zwischenzeitlichen Führung von 30:21 konnten Fabian Gäbel, Julian Gäbel, Tristan Lilienthal und Wladimir Welsch das Gefecht nicht über die Runden bringen.


Herrenflorett geht kampflos an FCBN nach Absage des HFCB


Bagno-Cup Steinfurt 29.11.09

HFl B- Jugend 1997

13 Teilnehmer


6. Platz Ole Schmidt

11. Platz Henry Rostalski


Schwebebahnpokal Wuppertal

Herrendegen

61 Starter

Gesamtklassement


11. Platz Christian Jäckel

12. Platz Julian Gäbel

15. Fabian Gäbel


Deutschlandpokal

Damenflorett

FCBN kampflos weiter. Oberalster von Grippe besiegt. Gute Besserung nach Hamburg.


Deutschlandpokal

Herrendegen 2. Rund

FCBN mit Fabian Gäbel, Julian Gäbel, Tristan Lilienthal und Wladimir Welsch schlägt HFCB mit 45:32


45. Bremer Schüler- und Jugend-Turnier 15.11.09

HFl B- Jugend 1996

1. Platz Johann Oetken


HFl B- Jugend 1997

3. Platz Ole Schmidt

5. Platz Henry Rostalski

8. Platz Jens Buchheister

10. Platz Justus Kanemeier


DFl B- Jugend 1997

4. Platz Julia Schüssler


HFl Schüler 1998

3. Platz Finn Bau


HFl Schüler 1999 

3. Platz Paul Hendrys

4. Tim Schupp


Deutschen A- Jugend Meisterschaft in Bonn DFI

96 Starter


39. Platz Lara Dreyer

85. Platz Charlotte Oetken


44. Internationalen Degenturnier um den Rüstringer Friesen

Damendegen AK1

1. Platz Ute Hannemann


Herrendegen

8. Platz Julian Gäbel


Drei Eichen Cup Bergedorf

Schüler 99 HFl

2. Platz Jochen Runge

3. Platz Paul Hendrys


B- Jugend 97 HFl

8. Platz Ole Schmidt


B- Jugend 96 HFl

2. Platz Johann Oetken

3. Platz Philipp Hendrys


A- Jugend DFl

2. Platz Charlotte Oetken

5. Platz Akasha Runge


Quernheim Spatzenturnier

HFl Schüler

1. Platz Jochen Runge


DFl Junioren

3. Platz Charlotte Oetken

6. Platz Akasha Runge


HFl Junioren

5. Platz Fabian Clauss


Weißherbst Hamburg Herrendegen 25.10.2009

40 Starter


3. Platz Wladimir

11. Platz Julian Gäbel

12. Platz Fabian Gäbel


DM Junioren Herrendegen Frankfurt 24.10

96 Starter


43. Platz Wladimir Welsch


DM der Senioren (Einzel) in Bad Dürkheim am 16./17. Oktober 2009

AK40+ Damenflorett

23 Starter

18. Platz Ulrike Sulimma


Ak40+ Damendegen

28 Starter

21. Platz Ulrike Sulimma


AK50+ Damenflorett

12 Starter

12. Platz Antje Bardenhagen


AK50+ Herrenflorett

19 Starter

18. Platz Claus Bardenhagen


AK70+ Herrendegen

17 Starter

7. Platz Dr. Klaus Dirschauer


Deutschlandpokal 1. Runde

Damendegen

FCBN – HFC

Im Speicher 21.10.2009 (ca. 20.00 Uhr)


Landesmeisterschaft Bremen 26./27. September 2009

Herrenflorett jüngere Schüler

1. Platz Jochen Runge

3. Platz Paul Hendrys

4. Platz Tim Schupp

7. Platz Paul Freese 


Herrenflorett ältere Schüler

1. Platz Finn Bau


Herrenflorett jüngere männliche B- ugend

1. Platz Ole Schmidt

2. Platz Henry Rostalsky

3. Platz Jens Buchheister

4. Platz Jacob Wolyniec

5. Platz Justus Kanemeier


1. Norddeutsches Bidenhänder Turnier Delmenhorst

Schüler HFl

1. Platz Jochen Runge

2. Platz Finn Bau

5. Platz Paul Hendrys

6. Platz Tim Schupp


A- Jugend Damenflorett

3. Platz Charlotte Oetken


B- Jugend Herrenflorett

24 Teilnehmer


2. Platz Philipp Hendrys

3. Platz Johann Oetken

4. Platz Ole Schmidt

7. Platz Henry Rostalski

10. Platz Jacob Wolyniec


Internationales Turnier WE Münster

40 Starter


20. Platz Wladimir Welsch

26. Platz Julian Gäbel

 


WSV Turnier 12./13.09.09

DFl A- Jugend


3. Platz Charlotte Oetken

12. Platz Akasha Runge


HDe A- Jugend

11. Platz Tristan Lilienthal


HFl B- Jugend J

2. Platz Jens Buchheister

3. Platz Philipp Hendrys

5. Platz Jacob Wolyniec

7. Platz Ole Schmidt

9. Platz Henry Rostalsky


HFl Schüler M

4. Platz Jochen Runge


Hamburger-Degen-Marathon 2009

22 Starter


1. Platz Wladimir Welsch

7. Platz Tristan Lilienthal

13. Platz Julian Gäbel


25. Butjer-Turnier in Hannover am 05.09

Herrenflorett B- Jugend Jahrgang 1997

13 Teilnehmer


4. Platz Ole Schmidt


50. Alte Salzstraße Turnier Ratzeburg

Herrendegen 

80 Starter


36. Platz Wladimir Welsch

46. Platz Julian Gäbel


Damenflorett 

31 Starter


27. Platz Christina Schöning


Dollart-Turnier in Emden vom 20.06.09

Damenflorett AK I 1. Platz

Damendegen AK I 1. Platz

Ute Hannemann


Deutsche GLOBANA B- Jugend Meisterschaft (Ä) Damenflorett

53. Platz Akasha Runge


IV. Turnier um den Kirchdorfer Barsinghausen am 20.06.09

Herrenflorett Schüler 1997

17 Teilnehmer


3. Platz Ole Schmidt

8. Platz Henry Rostalski


Ystad International 13.-14.Juni 2009

104 Starter


Herrendegen


87. Platz Julian Gäbel


Vereinsmeisterschaften

Die neuen Vereinsmeister 2009 sind:

Damendegen Akt/ Jun/ Sen

1. Platz Junioren: Christina Maria Schöning

1. Platz Aktive: Christina Maria Schöning

1. Platz Senioren: Ute Hannemann


Damendegen A- Jugend

1. Platz Lara Dreyer 


Damenflorett Akt/ Jun/ Sen

1. Platz Junioren: Lara Dreyer

1. Platz Aktive: Christina Maria Schöning

1. Platz Senioren: Ute Hannemann


25. Huckup-Turnier Hildesheim 07.06.2009

Herrenflorett Schüler Jahrgang 1997


2. Platz Ole Schmidt

5. Platz Henry Rostalski

6. Platz Jens Buchheister


4. Recklinghäuser Klingenspiele

Herrenflorett Schüler Jahrgang 1997


4. Platz Ole Schmidt


Senioren Europameisterschaft Fechten in Balatonfüred

Damenflorett Kategorie I:

32. Platz Ulrike

33. Platz Ute


Damenflorett Kategorie II:

23. Platz Antje


Damendegen Kategorie I:

32. Platz Ulrike

42. Platz Ute


Damendegen Kategorie II:

33. Platz Antje


Deutsche B- Jugend Meisterschaft

HF

64. Platz Philipp Hendrys


Nationales Junioren Turnier Osnabrück 9./10.05.2009

HD 

108 Starter

57. Platz Wladimir Welsch

103. Platz Tristan Lilienthal


Deutsche A- Jugend Meisterschaft Quernheim 9./10.05.2009

DFL A- Jugend

69. Platz Lara Dreyer

88. Platz Charlotte Oetgen


Johanna-Cup Pinneberg 09./10.05.2009

DFL Jahrgang 95

1. Platz Akasha Runge


HFl Schüler Jahrgang 99

2. Platz Jochen Runge


HFl Schüler 97

5. Platz Ole Schmidt

6. Platz Henry Rostalski

12. Platz Jens Buchheister


XXXIII. Graf Engelbert Turnier in Bochum am 25./26.04.09

Herrenflorett Schüler Jahrgang 1997

21 Teilnehmer


10. Platz Ole Schmidt


17. Delmenhorster Jugendturnier

DF B- Jugend

7. Platz Akasha Runge


A- Jugend DFL

1. Platz Lara Dreyer

4. Platz Charlotte Oetken


B- Jugend HFl & DFl gemischt

4. Platz Johann Oetken

8. Platz Philipp Hendrys


Deutsche Meisterschaft Degen TBB 25./26.06.2009

Mannschaft

24 Mannschaften startberechtigt

17. Platz FCBN

Wolfgang Otto

Julian Gäbel

Wladimir Welsch


FCBN = Heidenheim

17 = 45

FCBN = Darmstadt

25 = 45

FCBN = Herne

30 = 44


Deutsche Meisterschaften Degen TBB 25./26.04.2009

60. Platz Wladimir Welsch

Direktauscheidung gegen Martin Schmitt vom TBB 13:5 unterlegen.



VI. Karl-May-Turnier Bad Segeberg

DFl, B- Jugend

1. Platz Akasha Runge


HFl, Schüler 99

2. Platz Jochen Runge


HFl, Schüler 97 

1. Platz Ole Schmidt

4. Platz Jens Buchheister

6. Platz Henry Rostalsky


Osterturnier in Dortmund (Sparda Bank Cup)

HFl, Schüler 99

2. Platz Jochen Runge


DFl, B- Jugend 95

2. Platz Akasha Runge


Fechtturnier Neuss 28./29.03.2009

HFl, A- Jugend

37 Starter

11. Platz Fabian Clauss


Challenge Elmshorn 15./16. März 2009

HFl, A- Jugend

1. Platz Fabian Clauss


Schüler 1997 HFl

3. Platz Jens Buchheister

5. Platz Ole Schmidt

6. Henry Rostalsky


Schüler 98-99

3. Platz Jochen Runge


 

Deutschlandpokal

Leider auch unsere letzte Mannschaft ausgeschieden. Die Degenmannschaft des FCBN unterlag in Segeberg mit 7:2.


19. Offene Seniorenmeisterschaften Hannover 15.03.2009

HDe AK70+

5. Platz Dr. Klaus Dirschauer


DDe AK40+

3. Platz Ulrike Sulimma


DDe AK50+

Antje Bardenhagen


HDe AK60+

8. Platz John Stilling


5. OWL Open 2009 HFL Schüler 87 am 07.03.09 in Minden

HFl 

16 Teilnehmer

7. Platz Fabian Clauss


HDe

35 Teilnehmer

3. Platz Wladimir Welsch

28. Platz Wolfgang Otto

29. Platz Julian Gäbel


Deutschlandpokal 4. Runde

Herrendegen

FG Segeberg = FCBN

Wieder der Stolperstein von 2008 und wieder kein Heimrecht.


Deutschlandpokal

Damendegen

Unsere Mannschaft ist gegen SG Segeberg nicht angetreten und scheidet aus.


Herrendegen

Walddörfer SV hat verzichtet, damit ist unsere Herrenmannschaft in der 4. Runde (32 Mannschaften)